Bomberos 100
Policia 101
Hospital 107

VILLA ELISA
20-02-2024

Copa Entre R铆os : Diez equipos clasificados a 16avos de final

(Villa Elisa al Dia)

Entre s谩bado y domingo se desarroll贸 la quinta y pen煤ltima fecha correspondiente a la fase de grupos de la Copa Entre R铆os.

Con veintid贸s encuentros disputados, la segunda fecha de las revanchas arroj贸 novedades en cuanto a clasificaciones hacia la etapa de 16avos de final.

En tal sentido, diez equipos se aseguraron el pase a la siguiente instancia de la competencia provincial. Ellos son: Real Concordia, Victoria y Libertad, todos de la Capital del Citrus, Patronato y Pe帽arol, ambos de Paran谩, Atl茅tico Diamantino, Gualeguay Central, Deportivo Urdinarrain, Talleres de Federal y Sarmiento de Gualeguaych煤.

La contracara qued贸 dada por la eliminaci贸n de Hip贸lito Yrigoyen de Santa Elena, Atl茅tico Basavilbaso y Defensores del Oeste de la misma ciudad, Hurac谩n de Victoria, Almafuerte de Federaci贸n y Juventud de Feliciano, quienes han quedado sin chances de acceder a puestos de clasificaci贸n.

En el desarrollo de la fecha, hubo un registro de ocho festejos en casa, siete empates y seis triunfos visitantes. En la totalidad de encuentros, se marcaron sesenta y un goles, lo que hace un atractivo promedio de 2,77 por juego.

A falta de una jornada para concluir esta primera fase, s贸lo siete equipos mantienen la condici贸n de invictos: Deportivo y Juventud de Urdinarrain, Sarmiento de Gualeguaych煤, Victoria de Concordia, Patronato de Paran谩, Atl茅tico Diamantino y Talleres de Federal.

Lamentablemente, el juego entre Uni贸n y Recreo de San Justo y Lan煤s de Concepci贸n del Uruguay debi贸 ser suspendido al cabo del primer tiempo, por falta de garant铆as policiales tras incidentes entre ambas parcialidades. De esta manera, el Honorable Tribunal de Disciplina deber谩 resolver al respecto.

La Copa Entre R铆os 鈥淎rgentina Campe贸n del Mundo鈥, que cuenta con el apoyo del Banco de Entre R铆os y la Comisi贸n Administradora del R铆o Uruguay, tendr谩 su 煤ltimo cap铆tulo de la ronda clasificatoria el fin de semana venidero, cuando los equipos pugnen por quedarse con los cupos restantes en el cuadro inicial de la segunda fase.

El siguiente es el detalle completo de resultados registrados durante este fin de semana:

Zona 1

Sarmiento (Crespo) 1 鈥 Atl茅tico Diamantino 1

Don Bosco (Paran谩) 1 鈥 Ministerio (Paran谩) 1

Zona 2

Hip贸lito Yrigoyen (SE) 0 鈥 Santa Marta (SE) 2

Caball煤 (LP) 2 鈥 Malvinas (LP) 1

Zona 3

Defensores del Oeste (BB) 2 鈥 Uni贸n (Crespo) 2

Ramsar Jrs. (BB) 1 鈥 Pe帽arol (Paran谩) 2

Zona 4

Atl茅tico Oro Verde 1 鈥 Patronato (Paran谩) 1

Cultural (Crespo) 1 鈥 Deportivo Tabossi 3

Zona 5

Libertad (Gualeguay) 4 鈥 Roma (Ram铆rez) 0

Gualeguay Central 1 鈥 Hurac谩n (Victoria) 0

Zona 6

Atl茅tico Maci谩 2 鈥 Sociedad Sportiva (Gualeguay) 1

Sarmiento (Gualeguaych煤) 3 鈥 Pe帽arol (BB) 1

Zona 7

San Jos茅 0 鈥 Deportivo Urdinarrain 0

Uni贸n y Recreo (San Justo) 鈥 Lan煤s (CdU)*

Zona 8

Central Entrerriano (Gch煤.) 0 鈥 Juventud Urdinarrain 1

Atl茅tico Basavilbaso 2 鈥 Rivadavia (CdU) 3

Zona 9

Mart铆n Fierro (Maci谩) 2 鈥 Deportivo San Marcial 2

Atl茅tico Colonia El铆a 4 鈥 Gimnasia (CdU) 2

Zona 10

Libertad (Cdia.) 2 鈥 Colegiales (Cdia.) 1

San Jorge (VE) 1 鈥 Independiente (VdR) 1

Zona 11

Juventud Unida (GC) 1 鈥 Almafuerte (Federaci贸n) 0

Santa Mar铆a de Oro (Cdia.) 1 鈥 Real Concordia 2

Zona 12

Juventud (Feliciano) 0 鈥 Talleres (Federal) 2

Libre: Victoria (Cdia.)



Fuente: Federaci贸n Entrerriana de Futbol

Bookmark and Share

Villa Elisa al Dia | 2006-2024 | radiocentenariofm@yahoo.com.ar | 03447-480472 / 03447-15550523