Bomberos 100 Policia 101 Hospital 107 |
DIAMANTE
25-05-2016
Endurocross en Diamante
2016-05-25-7:56
Ante buena presencia de espectadores, y con 50 competidores arrancó el Certamen Zonal Paraná de Endurocross este domingo 22 de Mayo en Diamante, en el nuevo Circuito “El Diamanteâ€, escenario que se presentó interesante, permitiendo desarrollar un buen espectáculo en las distintas mangas.
En lo deportivo, se destacó el piloto de Larroque Narciso Cusinato que dominó las CategorÃas Seniors Open y Expertos “Aâ€, seguido en ambas por Alejandro Lopez de Paraná. En Seniors “B†resultó el mejor Gerardo Campodónico de Gualeguay, en tanto Joel Battauz de Paraná logro adjudicarse la Expertos 125cc y Juan MatÃas Planiscig de Diamante se llevó de local la Juniors Open. Juan Pablo Bogue de Gualeguay logró imponerse en la suma de puntos de la Juniors Limitada mientras Héctor Gomez de Oro Verde se quedaba con la Expertos “Câ€.
Gerardo Campodónico definió a su favor la Cat. Veteranos y Esteban Yuskowich de Paraná en la Cat. Master . En Principiantes se impuso Manuel Pardillo de Rosario y en Enduro Calle Milton EspÃndola de Paraná.-
La próxima fecha será el venidero 12 de Junio en Viale, Predio del “Camping Club Arsenalâ€.-
RESULTADOS GENERALES
1ra. FECHA CERTAMEN ZONAL PARANÃ DE ENDUROCROSS
22 de Mayo de 2016 en Diamante
Circuito “El Diamante†-
Organizó: RH Producciones .-
CATEGORÃA SENIORS OPEN. “A†y “Bâ€
1º - Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º - Alejandro López- Paraná- KTM 250
3º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
4º- Gerardo Campodonico- Gualeguay – CRF 250 (1º “Bâ€)
5º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250 (2º “Bâ€)
6º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125 (3º “Bâ€)
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (4º “Bâ€)
8º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250 (5º “Bâ€)
9º- Nicolás Cortz- Paraná- CR 125 (6º “Bâ€)
10º- Guillermo Planiscig- Diamante- RM 250 (7º “Bâ€)
11º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (8º “Bâ€)
CATEGORÃA EXPERTOS “Aâ€
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Alejandro López- Paraná- KTM 250
3º- Juan MatÃas Planiscig- Diamante- CRF 250
4º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250
5º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
CATEGORÃA JUNIORS OPEN .
1º- Juan MatÃas Planiscig- Diamante- CRF 250
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Nicolás RamÃrez-Paraná- YZ 125
4º- Juan Rohr- Villa Valle MarÃa- CRF 450
5º- Mauro Yuskowich –Paraná - KXF 450
6º- Guillermo Planiscig- Diamante- RM 250
7º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
8º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
2º- Nicolás RamÃrez- Paraná- YZ 125
3º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125
4º- Nicolás Cortz- Paraná- CR 125
5º- Adrián MartÃnez- Diamante- CR 125
6º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125
7º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
8º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
CATEGORÃA JUNIORS LIMITADA
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Orlando Fisher- Ald. Protestante- YZ 250
3º- Guillermo Soñez- Viale- KXF 250
4º- Juan Rohr- Villa Valle MarÃa- CRF 450
5º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
6º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
7º- Julio Metler- Larroque- YZF 450
8º- Mauro Yuskowich- Paraná- Keller 260
9º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
CATEGORÃA EXPERTOS “Câ€
1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
2º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
3º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125
4º- Claudio Figueroa- MarÃa Grande- RM 250
5º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125
6º- Cristian Calero- Victoria- KX 125
7º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125
8º- Augusto Bello- Paraná- DR 350
9º- Marcos Hollman- Crespo- KX 250
CATEGORÃA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250
2º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250
4º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125
CATEGORÃA MASTERS
1º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
2º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
3º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
4º- Cristian Calero- Victoria- KX 125
5º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150
6º- José Romero- Paraná- KXF 250
7º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350
CATEGORÃA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
2º- Gerardo Battisti- Paraná- CR 125
3º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150
4º- Gastón Mionis- Gualeguay- KXF 250
5º- Julio Mettler- Larroque- YZF 450
6º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
7º- Claudio Figueroa- MarÃa Grande- RM 250
8º- Augusto Bello- Paraná- DR 350
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Rafael Pasutti- Paraná- CR 125
11º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125
12º- Lauro Lacher- Santa Fé- CRF 250
13º- Sebastián Mathieu- Gualeguay- CR 80
14º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125
15º- Leonardo Mathieu- Gualeguay- TTR 230
16º- MatÃas Hirschfeld- MarÃa Grande- XTZ 125
CATEGORÃA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Milton EspÃndola-Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Ulises Balda- Paraná- TTR 230
4º- MatÃas Hirschfeld- MarÃa Grande- XTZ 125
5º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
6º- Juan Pablo Hillairet- Paraná- X3M 125
7º- Leonardo Mathieu- Gualeguay- TTR 230
PRÓXIMAS FECHAS:
ENDURO LARGO:
28 y 29 de Mayo en Puerto Yeruá ( 2da Fecha).-
18 y 19 de Junio en Diamante (3ra. Fecha).-
ENDUROCROSS ENTRERRIANO.
4 y 5 de Junio en Autódromo de Gualeguaychú (2da. Fecha).-
25 y 26 de Junio – Victoria -(3ra. Fecha).-
ENDUROCROSS ZONAL DEL PARANÃ:
12 de Junio en Viale (2da. Fecha).
FUENTE: PRENSA APEMA.
FOTOS : Lorena Hillairet