Bomberos 100 Policia 101 Hospital 107 |
ENDUROCROSS ENTRERRIANO
01-10-2014
Por primera vez la Ciudad de Bovril vivió una gran jornada en el Circuito “Los 2 Hermanos”
Al fín el esperado día llegó…..!!!!! así lo comentaban los pobladores de la zona de Bovril que hacía un par de meses querían ver en acción el Endurocross Entrerriano, y la cita tuvo un escenario exigente como el nuevo circuito “Los 2 Hermanos” de la Flia. Araujo . Con casi noventa pilotos se disputó la 7ma. Fecha ayer domingo 28 de Septiembre , permitiendo desarrollar excelentes competencias.
En lo deportivo, el rosarino Sebastián Freytes repitió triunfos en las Categorías Seniors Open y Expertos “A”, superando en duelo muy intenso a Alejandro Messa y Carlos Fraga, En Seniors “B” y Juniors Open se destacó Matías Bovier de Paraná, en tanto Gerardo Campodónico de Gualeguay ganaba en Veteranos y Omar Amoroso de C. del Uruguay se impuso en la Master . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador al piloto de C. del Uruguay Franco Muñiz ,mientras en la Expertos “C” se impuso Hernán Garnier de Villa Elisa . En Principiantes 2 Tiempos triunfo de Walter Voeffray de San José , Nicolás Gange de 1º de Mayo prevaleció entre los 4 Tiempos y en Enduro Calle Nahuel Borusko de San José. En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas , sobresaliendo Franco Bienciotto de Colón en la Categoría Libre. En los Master se impuso Darío Constentín de San Salvador , en la Juniors Promocional se destacó Julián Silva de Viale ,en tanto en la Juvenil se impuso Agustín Arrativel de Gualeguay.-
La próxima fecha será los días 26 y 12 de Octubre en Santa Elena (pre- coronación) en el Parque Paseo Municipal “ La Olla ” , en tanto el Premio Coronacion tendría lugar en Valle María los dias 1 y 2 de Noviembre .-
RESULTADOS GENERALES
7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
28 de Septiembre 2014 en BOVRIL .-
Circuito “Los 2 Hermanos ” -
Organizó: “Peña ATV 66” .-
CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Sebastián Freytes- Rosario – YZF 250
2º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
3º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
4º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (1º “B”)
5º- Alejandro López- Paraná- KXF 450 (2º “B”)
6º- José Fraga-V.San Justo –CRF 450 (3º “B”)
7º-Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250 (4º "B")
8º- Flavio Cortz- Paraná- YZ 125 (5º ¨B¨)
9º- Juan Pablo Gonzalez- San Lorenzo- KXF 450
10º- Fabio Gercie- Viale- CRF 450
CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Sebastián Freytes- Rosario – YZF 250
2º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
3º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 250
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo- RMZ 250
5º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250
2º- Alejandro López- Paraná- KXF 450
3º- Darío Centena-Santa Elena- KXF 250
4º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250-YZF 250
5º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- KXF 250
6º- Juan Pablo Lanche- Nogoya- YZ 125
7º - José Fraga - Villa San Justo – CRF 450
8º- Flavio Cortz- Paraná- YZ 125
9º- Nicolás Pérez- Firmat (S. Fé)- YZ 250
10º- Claudio Cavenaghi- Cerrito- KXF 250
11º- Ebenezer García- Victoria- YZ 125
12º- Eric Cerneux- San Justo- YZF 250
13º- Hernán Garnier- Villa Elisa – XR 400
14º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- KXF 250
2º- Jonathan Tijanovich- Paysandú (ROU)- CRF 250
3º- Juan Pablo Lanche- Nogoya- YZ 125
4º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
5º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250-CRF 450
6º- Walter Real- Paraná- CRF 450
7º- Walter Voeffray- San José- YZ 250
8º- Carlos Margaleff- Paysandú- ……..
9º- Eric Cerneux- San Justo- YZF 250
10º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
11º- Flavio Cortz- Paraná- YZ 125
12º- Germán Francou- C. del Uruguay- CRF 450
13º- Lautaro Poos- Paraná – CR 125
14º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
15º - Marcos Gnoato- San Lorenzo- Tornado 250
16º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125
17º -Esteban Yuskowich - Paraná – KXF 450
18º- Luis Acevedo- San salvador- YZ 250
19º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZ 125
20º- Nicolás Pérez- Firmat (S. Fé)- YZ 250
21º- Ebenezer García- Victoria- YZ 125
22º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- CRF 250
23º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125
24º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
25º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Hernán Garnier- Villa Elisa – XR 400
2º- Marcelo Borusko- Villa Elisa- XR 400
3º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 125
4º-Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CR 125
5º- Agustín Cabello- Viale- KX 125
6º- Augusto Bello- Paraná – DR 350
7º- Nicolas Lado – Gualeguaychú- TTR 230
8º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
9º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- CR 125
10º- Cristian Piter- Caseros- KDX 200
11º-Facundo Godoy Velazquez- María Grande- KDX 200
CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250
2º- Marcelo Borusko- Villa Elisa- XR 400
3º- Carlos Margalef –Paysandú- YZF 250
4º- Walter Real- Paraná- CRF 450
5º- Luis Acevedo- San salvador- YZ 250
6º-Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
7º-Javier Pérez- Paysandú –CRF 250
CATEGORÍA MASTERS
1º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450
2º- Esteban Yuskowich - Paraná – KXF 450
3º- Javier Rolón- San Lorenzo- KTM 250
4º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
5º- Rodolfo Mendieta –C. del Uruguay- KTM 250
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Walter Voeffray- San José- YZ 250
2º- Joel Battauz- Paraná- CR 125
3º- Agustín Cabello –Viale –KX 125
4º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZ 125
5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
6º- Marcelo Pérez – Paysandú (ROU)- KX 125
7º- Cristian Piter- Caseros- KDX 200
8º- Javier Rolón- San Lorenzo- KTM 250
9º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125
CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250
2º- Germán Francou- C. del Uruguay-CRF 450
3º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- YZF 250
4º- Luis Costa- Gualeguaychú- YZF 450
5º- Nahuel Borusko V. Elisa- TTR 230
6º- Javier Pérez – Paysandú- CRF 250
7º- Pablo Aristegui-Paysandu –YZF 250
8º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450
9º- Ignacio Akermann- Viale- KXF 250
10º - Marcos Gnoato- San Lorenzo- Tornado 250
11º-Oscar González- San Lorenzo- KXF 450
12º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- CRF 250
13º- Victor Tajaeter- San Lorenzo- RMZ 250
14º- Diego Bifiger- San Benito- CRF 250
15º- Augusto Bello- Paraná – DR 350
16º- Franco Argacha- Villa Elisa- TTR 125
17º- Fernando De Oliveira- Paysandú- KTM 350
CAT. ENDURO CALLE
1º- Nahuel Borusko V. Elisa- TTR 230
2º-Facundo Godoy Velazquez- María Grande- Tornado 250
3º - Marcos Gnoato- San Lorenzo- Tornado 250
4º- Franco Argacha- Villa Elisa- TTR 125
5º- Javier Mingo- La Paz – Tornado 250
6º- Nicolas Lado – Gualeguaychú- TTR 230
7º- Alejandro Mingo- La Paz- Tornado 250
8º- Lautaro Poos- Paraná- TTR 125
9º- Fabricio Pittia- Paraná- TTR 230
10º- Jorge Bussi- Victoria- Keller 260
CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450
2º- Juan Francisco Addad- Teodelina – YFZ 450
3º- Joaquín Terraza- Gualeguay- YFZ 450
4º- Juan Manuel Araujo- Bovril- YFZ 450
5º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- Honda 450
6º-Aníbal Medina - Capilla del Señor- Honda 450
7º- Darío Constantini- San salvador- YFZ 450
8º- Enzo Medina – Capilla del Señor- YFZ 450
9º- Luciano Perrone- Los Cardales- YFZ 450
10º- Nicolás Sozaya- San Isidro (Bs. As.)- YFZ 450
11º- Fermín Dalvano- Gualeguay- YFZ 450
12º- Osvaldo Raposo- Melincue (S.Fé)- Honda 450
13º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Julián Silva- Viale- YFZ 450
2º- Fermín Dalvano- Gualeguay- YFZ 450
3º- Agustín Arrativel- Gualeguay - Yamaha 250
4º- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450
5º- Osvaldo Raposo- Melincue (S.Fé)- Honda 450
6º- Enzo Medina – Capilla del Señor- YFZ 450
7º- Nicolás Sozaya- San Isidro (Bs. As.)- YFZ 450
8º- Aquiles Miroglio- San Andrés de Giles - YFZ 450
CATEGORÍA CUATRICICLOS MASTER
1º- Darío Constantini- San salvador- YFZ 450
2º- Aníbal Medina - Capilla del Señor- Honda 450
3º- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450
CATEGORÍA CUATRICICLOS JUVENIL
1º - Agustín Arrativel- Gualeguay - Yamaha 250
2º - Ornella Corra- Basavilbaso – Yamaha 250
PRÓXIMAS FECHAS: ENDUROCROSS ENTRERRIANO.
11 Y 12 de Octubre : SANTA ELENA (8va. Fecha).
1 Y 2 de Noviembre : VALLE MARIA -Coronacion. 9na. fecha
MX LITORAL:
25- 26 de Octubre en El Ñandu de Feliciano (6ta. Fecha).
8 y 9 de Noviembre :Villa del Rosario –Coronacion= 7ma. fecha
ENDURO LARGO:
4 y 5 de Octubre en Rosario del Tala ( 4ta Fecha).-
FUENTE: PRENSA APEMA